XXIV Copa Japão de ...

1ª Pixilim (Agnes Gold)

GP. Pres. Roberto ...

1ª Friends of Gold (Vettori)

APPS

LEILÕES DE QUALIDADE

Brasileiros no Exterior

10-JUL-2018   |   Visualizações : 24

De 04 a 10/Julho

ANIMAIS:

CURIOSA DE MER (Brz), f, 6 anos

Pai: First American-USA

Mãe: Outra Rafaela-Brz

Avô Materno: Silver Deputy-Can

Criador: Stud TNT (Brz)

3º. Clasico Asociacion de Criadores S.P.C. (G3 - 1200m – Maroñas-Uru)

 

REPRODUTORES QUE SERVIRAM 

NO BRASIL:

FIRST AMERICAN (USA), 1996, Quiet American – In Jubilation (ISgala)

Pai de: Curiosa de Mer-Brz (f, 6, Mãe: Outra Rafaela-USA, por Silver Deputy-Can)

3º. Clasico Asociacion de Criadores S.P.C. (G3 - 1200m – Maroñas-Uru)

 

ROCK OF GIBRALTAR (Ire), 1999, Danehill - Offshore Boom (Be My Guest)

Pai de: Kalaxana-Ire (f, 3, Mãe: Kaladena-Ire, por Daylami-Ire)

1º. Lenebane Stakes (L - 2400mT – Roscommon-Ire)

 

REPRODUTORAS:

AVIACION (Brz), 1998, Know Heights - Arbulus (Liloy)

Mãe de: Promising Run-USA (f, 45, Pai: Hard Spun-USA)

2º. Pipalong Stakes (L - 1600mT – Pontefract-Eng)

 

FROM PURSE (Brz), 2005, Public Purse – Jazzdear Style (My Style)

Mãe de: Pretor do Sul-Uru (m, 5, Pai: Asidero-Arg)

2º. Gran Premio Presidente de la Republica (G3 - 2400m – Maroñas-Uru)

 

IRELAND (Brz), 2006, Mark of Esteem – Dear Celina (Roi Normand)

Criador: Fazenda Mondesir

Mãe de: Celtic Sea-SAf (f, 2, Pai: Captain Al-Saf)

1º. Golden Slipper (G2 - 1400mT – Greyville-Saf)

 

AVÔS MATERNOS QUE SERVIRAM 

NO BRASIL:

DISCREET CAT (USA), 2003, Forestry - Pretty Discreet (Private Account)

Avô materno: Discreet Lover-USA (m, 5, Pai: Repent-USA e Discreet Chat-USA)

3º. Suburban Stakes (G2 - 2000m – Belmont Park-USA)

 

HOLY ROMAN EMPEROR (Ire), 2004, Danehill - L'on Vite (Secretariat)

Avô materno de: Damselfly-Ire (f, 3, Pai: Power-GB e Flavia Tatiana-Ire)

3º. Brownstown Stakes (G3 - 1400mT – Fairhouse-Ire)

 

KNOW HEIGHTS (Ire), 1989, Shirley Heights - Unknown Lady (Hoist The Flags)

Avô materno de: Promising Run-USA (f, 5, Pai: Hard Spun-USA e Aviacion-Brz)

2º. Pipalong Stakes (L - 1600mT – Pontefract-Eng)

 

MARK OF ESTEEM (Ire), 1993, Darshaan - Homage (Ajdal)

Avô materno de: Celtic Sea-SAf (f, 2, Pai: Captain Al-Saf e Ireland-Brz)

1º. Golden Slipper (G2 - 1400mT – Greyville-Saf)

 

PUBLIC PURSE (USA), 1994, Private Account – Prodigious (Pharly)

Avô materno de: Pretor do Sul-Uru (m, 5, Pai: Asidero-Arg e From Purse-Brz)

2º. Gran Premio Presidente de la Republica (G3 - 2400m – Maroñas-Uru)

 

PUT IT BACK (USA), 1998, Honour And Glory – Miss Shoplifter (Exyberant)

Avô materno de: Camila Princess-Brz (f, 3, Pai: Animal 

Kingdom-USA, (by Leroidesanimaux-Brz) e Putyourdreamsaway-USA)

1º. Martha Washington Stakes (G3 - 1600mT – Gulfstream Park-USA)

 

REFUSE TO BEND (Ire), 2000, Sadler’s Wells – Market Slide (Gulch)

Avô materno de: Flowrider-USA (f, 3, Pai: Street Cry-Ire e Wavering-Ire)

3º. Prix Chole (G3 - 1800mT – Chantilly-Fr)

 

ROCK OF GIBRALTAR (Ire), 1999, Danehill - Offshore Boom (Be My Guest)

Avô materno de: Land Force-Ire (m, 2, Pai: No Nay Never-USA e Theann-GB)

1º. Tipperary Stakes (L - 1000mT – Tipperary-Ire)

 

SINNDAR (Ire), 1997, Grand Lodge - Sinntara (Lashkari)

Avô materno de: Jukebox Jive-Fr (m, 4, Pai: Jukebox Jury-Ire e Sweetheart-GB)

3º. Esher Stakes (L - 3300mT – Sandow Park-Eng)

 

VETTORI (Ire), 1992, Machiavellian - Air Distingue (Sir Ivor)

Avô materno de: Lady Frankel-GB (f, 4, Pai: Frankel-GB e Lady Vettori (GB)

2º. Prix de la Calonne (L - 1900mT – Deauville-Fr)

 

PROFISSIONAIS:

 

EVERTON RODRIGUES

Jóquei de: Pretor do Sul-Uru (m, 5, Pai: Asidero-Arg e From Purse-Brz, 

por Public Purse-USA)

2º. Gran Premio Presidente de la Republica (G3 - 2400m – Maroñas-Uru)

 

FRANCISCO L. FERNANDES G.

Jóquei de: The Great Day-Arg (m, 4, Pai: Harlan’s Holiday-USA e 

The Great Glory-Arg, por Honour And Glory-USA)

1º. Gran Premio Estrellas Classic (G1 - 2000m – Palermo-Arg)

 

Jóquei de: Adora Nistel-Arg (f, 5, Pai: Van Nistelrooy-USA e 

Miss Trovadora-Arg, por Numerous-USA)

1º. Gran Premio Estrellas Distaff (G1 - 2000m – Palermo-Arg)

 

Jóquei de: Sancionador-Arg (m, 3, Pai: Sebi Halo-Arg e Tatoo You-USA, 

por E Dubai (USA)

3º. Clasico Guillhermo Paats (L - 1000m – Palermo-Arg)

 

JORGE RICARDO

Jóquei de: Mandolina Czech-Arg (f, 3, Pai: Manipulador-USA e Vitamina Cat-Arg, 

por Giant’s Causeway-USA)

1º. Clasico Manuel J. Ghiraldes (G3 - 1400m – Palermo-Arg)

 

JOSÉ APARECIDO DA SILVA

Jóquei de: Nostalgia Key-Arg (f, 3, Pai: Key Deputy-USA e Tears Cat-Arg, 

por Easing Along-USA)

3º. Clasico Miguel Luis Morales (G3 - 1600m – La Plata-Arg)

 

Jóquei de: Bravo Ignacio-Arg (m, 4, Pai: Mutakddim-USA e Biromista-Arg, 

por High Yield-USA)

3º. Clasico 9 de Julio (G3 - 1600m – La Plata-Arg)

 

LUIS ANTONIO BUENO SINGNORETTI

Treinador de: Supersticiosa-Uru (f, 4, Pai: Mogador-USA e Superiora-Uru, 

por Subordination-USA)

1º. Clasico Asociacion de Criadores S.P.C. (G3 - 1200m – Maroñas-Uru)

 

SILVESTRE DE SOUSA

Jóquei de: Chapelli-GB (f, 2, Pai: Poet’s Voice-GB e Indian Petal-GB, 

por Singspiel-Ire)

3º. Dragon Stakes (L - 1000m – Sandown Park-Eng)

 

CRIADORES E/ OU PROPRIETÁRIOS:

HARAS BAGÉ DO SUL

Criador de: Pretor do Sul-Uru (m, 5, Pai: Asidero-Arg e From Purse-Brz, 

por Public Purse-USA)

2º. Gran Premio Presidente de la Republica (G3 - 2400m – Maroñas-Uru)

 

STUD HULK

Proprietário de: Supersticiosa-Uru (f, 4, Pai: Mogador-USA e 

Superiora-Uru, por Subordination-USA)

1º. Clasico Asociacion de Criadores S.P.C. (G3 - 1200m – Maroñas-Uru)

 

STUD TNT

Criador de: Curiosa de Mer-Brz (f, 6, Pai: First American-USA e  

Outra Rafaela-USA, por Silver Deputy-Can)

3º. Clasico Asociacion de Criadores S.P.C. (G3 - 1200m – Maroñas-Uru)